Orte & Städte
Rhodos (Rhodes)
Insel Griechenlands
Griechenland · 36.1700, 27.9200
Rhodos (Rhodes) wird in den Wikipedia-Artikeln von 7 Produktionen als Drehort genannt, in dem Abschnitt, auf den jeder Eintrag unten verlinkt. Noch verweist keine Drehortangabe auf Wikidata hierher, daher sagt diese Seite deutlich, auf welcher Art Beleg sie beruht.
Hier gedreht, laut Wikipedia
Produktionen, deren englischer Wikipedia-Artikel Rhodos (Rhodes) als Drehort nennt, ohne passende Aussage auf Wikidata. Schwächere Evidenz als eine Wikidata-Aussage und als solche gekennzeichnet. Die Seite jeder Produktion verlinkt genau den Abschnitt, aus dem die Angabe stammt.
Hier genannt durch den Wikipedia-Artikel von Rhodos (Rhodes) selbst
Produktionen, die laut dem Wikipedia-Artikel dieser Seite in Rhodos (Rhodes) gedreht wurden, wo weder Wikidata noch der Artikel der Produktion selbst dies verzeichnet. Das ist die schwächste Evidenz in diesem Atlas, daher erhalten diese Einträge keine Markierung auf der Karte und bleiben aus den Downloads heraus — der Satz wird unter jedem Eintrag vollständig zitiert, damit Sie ihn selbst beurteilen können.
-
“Movies shot on the island include The Guns of Navarone (1961), Kiss the Girls by Giannis Dalianidis (1965), and Escape to Athena (1979).” Wikipedia
Drehorte in der Nähe
-
Orte & Städte
Lindos
Griechenland·17 km südöstlich
archäologische Stätte in Griechenland
-
Orte & Städte
Acropolis of Lindos
Griechenland·17 km südöstlich
building in Lindos, South Aegean, Greece
-
Orte & Städte
Kallithea
Griechenland·29 km nordöstlich
former municipality of Rhodes, Greece
-
Orte & Städte
Kalithies
Griechenland·29 km nordöstlich
town in Rhodes, Greece
-
Orte & Städte
Rhodos (Rhodes)
Griechenland·40 km nordöstlich
Ort in Griechenland
Häufig gestellte Fragen
Was wurde in Rhodos (Rhodes) gedreht?
7 Produktionen als in Rhodos (Rhodes) gedreht verzeichnet, darunter Die Kanonen von Navarone (1961), Flucht nach Athena (1979) und Boat Trip (2002). 7 der Nennungen stammen aus Wikipedia-Artikeln statt aus Wikidata-Angaben und sind als „laut Wikipedia“ gekennzeichnet.
Welche ist die bekannteste Produktion, die in Rhodos (Rhodes) gedreht wurde?
Die Kanonen von Navarone (1961), behandelt in 42 Wikipedia-Sprachversionen; daran misst dieser Atlas die Bekanntheit.
Wo liegt Rhodos (Rhodes)?
Rhodos (Rhodes) liegt in Griechenland. Die Koordinaten sind 36.1700, 27.9200.
Welche weiteren Drehorte liegen in der Nähe von Rhodos (Rhodes)?
Lindos (17 km südöstlich), Acropolis of Lindos (17 km südöstlich), Kallithea (29 km nordöstlich), Kalithies (29 km nordöstlich) und 1 weitere: alle im Umkreis von 40 km und auf dieser Seite mit Fotos aufgeführt.
Woher stammen diese Informationen?
Drehortangaben auf Wikidata, verknüpft mit den Koordinaten und dem Wikipedia-Artikel des Ortes, dazu Orte aus Wikipedia-Artikeln, die überall als „laut Wikipedia“ gekennzeichnet sind. Das Foto stammt von Wikimedia Commons, von Böhringer Friedrich, CC BY-SA 2.5.