Landschaften & Natur
Santa Monica Pier
Seebrücke in Los Angeles, USA
Vereinigte Staaten · 34.0086, -118.4986
Santa Monica Pier ist als Drehort von 1 Produktion erfasst.Wikipedia nennt ihn für 11 weitere.
Filme, gedreht in Santa Monica Pier
Hier gedreht, laut Wikipedia
Produktionen, deren englischer Wikipedia-Artikel Santa Monica Pier als Drehort nennt, ohne passende Aussage auf Wikidata. Schwächere Evidenz als die obigen Aussagen, daher eine eigene Liste. Die Seite jeder Produktion verlinkt genau den Abschnitt, aus dem die Angabe stammt.
Hier genannt durch den Wikipedia-Artikel von Santa Monica Pier selbst
Produktionen, die laut dem Wikipedia-Artikel dieser Seite in Santa Monica Pier gedreht wurden, wo weder Wikidata noch der Artikel der Produktion selbst dies verzeichnet. Das ist die schwächste Evidenz in diesem Atlas, daher erhalten diese Einträge keine Markierung auf der Karte und bleiben aus den Downloads heraus — der Satz wird unter jedem Eintrag vollständig zitiert, damit Sie ihn selbst beurteilen können.
-
24 2001–
“24: Jack tracks Fayed to the pier, and Dmitri Gredenko gets shot and dies under the pier.” Wikipedia
-
Modern Family 2009–2020
“Modern Family, where there were several scenes shot at the pier throughout the series.” Wikipedia
-
Gossip Girl 2007–2012
“Gossip Girl, where there were scenes shot only at the pier from episode 1, "Yes, Than Zero".” Wikipedia
-
Californication 2007–2014
“Californication, in which there were several scenes shot at the pier throughout the series.” Wikipedia
-
New Girl 2011–
“New Girl, where there were several scenes shot at the pier throughout the series.” Wikipedia
-
9-1-1 2018–
“9-1-1, where there were several scenes shot at the pier throughout the series.” Wikipedia
-
Private Practice 2007–2013
“Private Practice, where there has been several scenes shot at the pier throughout the series.” Wikipedia
-
Touch 2012–
“Touch, in which there were several scenes shot at the pier throughout the series.” Wikipedia
-
Hart of Dixie 2011–2015
“Hart of Dixie, in which there were scenes shot only at the pier from episode 16, "Carrying Your Love with Me".” Wikipedia
-
Drop Dead Diva 2009–2014
“Drop Dead Diva, in which there were several scenes shot at the pier throughout the series.” Wikipedia
Drehorte in der Nähe
-
Sehenswürdigkeiten & Gebäude
Muscle Beach
Vereinigte Staaten·under 1 km
Park in den Vereinigten Staaten
-
Sehenswürdigkeiten & Gebäude
Santa Monica Looff Hippodrome
Vereinigte Staaten·under 1 km
carousel on the Newcomb Pier, Santa Monica
-
Sehenswürdigkeiten & Gebäude
Santa Monica Place
Vereinigte Staaten·under 1 km
shopping mall in California, United States
-
Sehenswürdigkeiten & Gebäude
Mayfair Music Hall
Vereinigte Staaten·under 1 km
Theater in den Vereinigten Staaten
-
Landschaften & Natur
Santa Monica State Beach
Vereinigte Staaten·under 1 km
beach in Santa Monica, California, United States
-
Orte & Städte
Third Street Promenade
Vereinigte Staaten·under 1 km
pedestrian mall shopping complex in Santa Monica, California
Häufig gestellte Fragen
Was wurde in Santa Monica Pier gedreht?
12 Produktionen als in Santa Monica Pier gedreht verzeichnet, darunter Iron Man (2008), Der Clou (1973) und Reich und Schön (1987–). 11 der Nennungen stammen aus Wikipedia-Artikeln statt aus Wikidata-Angaben und sind als „laut Wikipedia“ gekennzeichnet.
Welche ist die bekannteste Produktion, die in Santa Monica Pier gedreht wurde?
Iron Man (2008), behandelt in 84 Wikipedia-Sprachversionen; daran misst dieser Atlas die Bekanntheit.
Wo liegt Santa Monica Pier?
Santa Monica Pier liegt in Vereinigte Staaten. Die Koordinaten sind 34.0086, -118.4986.
Welche weiteren Drehorte liegen in der Nähe von Santa Monica Pier?
Muscle Beach (under 1 km), Santa Monica Looff Hippodrome (under 1 km), Santa Monica Place (under 1 km), Mayfair Music Hall (under 1 km) und 2 weitere: alle im Umkreis von 40 km und auf dieser Seite mit Fotos aufgeführt.
Woher stammen diese Informationen?
Drehortangaben auf Wikidata, verknüpft mit den Koordinaten und dem Wikipedia-Artikel des Ortes, dazu Orte aus Wikipedia-Artikeln, die überall als „laut Wikipedia“ gekennzeichnet sind. Das Foto stammt von Wikimedia Commons, von Jelson25, Public domain.