Landschaften & Natur
Skaftafell-Nationalpark
Nationalpark in Island
Island · 64.0156, -16.9717
Skaftafell-Nationalpark wird in den Wikipedia-Artikeln von 4 Produktionen als Drehort genannt, in dem Abschnitt, auf den jeder Eintrag unten verlinkt. Noch verweist keine Drehortangabe auf Wikidata hierher, daher sagt diese Seite deutlich, auf welcher Art Beleg sie beruht.
“Scenes set north of the Wall, in the Frostfangs, and at the Fist of the First Men, were filmed in November 2011 in Iceland on the Vatnajökull glacier near Smyrlabjörg, the Svínafellsjökull glacier near Skaftafell, and the Mýrdalsjökull glacier near Vik on Höfðabrekkuheiði.”
Hier gedreht, laut Wikipedia
Produktionen, deren englischer Wikipedia-Artikel Skaftafell-Nationalpark als Drehort nennt, ohne passende Aussage auf Wikidata. Schwächere Evidenz als eine Wikidata-Aussage und als solche gekennzeichnet. Die Seite jeder Produktion verlinkt genau den Abschnitt, aus dem die Angabe stammt.
Drehorte in der Nähe
-
Landschaften & Natur
Skaftafellsjökull
Island·6 km nordöstlich
glacier in Iceland
-
Landschaften & Natur
Svínafellsjökull
Island·6 km östlich
Gletscher in Island
-
Landschaften & Natur
Skeiðarársandur
Island·20 km südwestlich
Ebene in Island
-
Landschaften & Natur
Skeiðará
Island·26 km südlich
river in Iceland
-
Landschaften & Natur
Jökulsárlón
Island·37 km östlich
Gletschersee in Island
Häufig gestellte Fragen
Was wurde in Skaftafell-Nationalpark gedreht?
4 Produktionen als in Skaftafell-Nationalpark gedreht verzeichnet, darunter Game of Thrones (2011–2019), Star Wars: Die letzten Jedi (2017) und The Northman (2022). 4 der Nennungen stammen aus Wikipedia-Artikeln statt aus Wikidata-Angaben und sind als „laut Wikipedia“ gekennzeichnet.
Welche ist die bekannteste Produktion, die in Skaftafell-Nationalpark gedreht wurde?
Game of Thrones (2011–2019), behandelt in 139 Wikipedia-Sprachversionen; daran misst dieser Atlas die Bekanntheit.
Wo liegt Skaftafell-Nationalpark?
Skaftafell-Nationalpark liegt in Island. Die Koordinaten sind 64.0156, -16.9717.
Welche weiteren Drehorte liegen in der Nähe von Skaftafell-Nationalpark?
Skaftafellsjökull (6 km nordöstlich), Svínafellsjökull (6 km östlich), Skeiðarársandur (20 km südwestlich), Skeiðará (26 km südlich) und 1 weitere: alle im Umkreis von 40 km und auf dieser Seite mit Fotos aufgeführt.
Woher stammen diese Informationen?
Drehortangaben auf Wikidata, verknüpft mit den Koordinaten und dem Wikipedia-Artikel des Ortes, dazu Orte aus Wikipedia-Artikeln, die überall als „laut Wikipedia“ gekennzeichnet sind. Das Foto stammt von Wikimedia Commons, von Eysteinn Guðni Guðnason, CC BY-SA 4.0.