Sehenswürdigkeiten & Gebäude
Villa del Balbiano
building in Tremezzina, Italy
Italien · 45.9670, 9.1864
Piazza Cardinal Durini·Offizielle Website
Villa del Balbiano ist als Drehort von 2 Produktionen erfasst.
Filme, gedreht in Villa del Balbiano
Hier genannt durch den Wikipedia-Artikel von Villa del Balbiano selbst
Produktionen, die laut dem Wikipedia-Artikel dieser Seite in Villa del Balbiano gedreht wurden, wo weder Wikidata noch der Artikel der Produktion selbst dies verzeichnet. Das ist die schwächste Evidenz in diesem Atlas, daher erhalten diese Einträge keine Markierung auf der Karte und bleiben aus den Downloads heraus — der Satz wird unter jedem Eintrag vollständig zitiert, damit Sie ihn selbst beurteilen können.
-
House of Gucci 2021
“In 2021, the villa was used to film some scenes of the movie "House of Gucci" directed by Ridley Scott.” Wikipedia
Drehorte in der Nähe
-
Sehenswürdigkeiten & Gebäude
La Cassinella
Italien·under 1 km
villa in Italy
-
Orte & Städte
Lenno
Italien·under 1 km
chief town of the homonym municipality
-
Landschaften & Natur
Isola Comacina
Italien·under 1 km
Insel im Comer See
-
Orte & Städte
Lenno
Italien·1 km östlich
italienische Gemeinde
-
Sehenswürdigkeiten & Gebäude
Villa del Balbianello
Italien·1 km östlich
Villa am Comer See
-
Orte & Städte
Tremezzina
Italien·2 km nordöstlich
Gemeinde in Italien
Häufig gestellte Fragen
Was wurde in Villa del Balbiano gedreht?
2 Produktionen als in Villa del Balbiano gedreht verzeichnet, darunter House of Gucci (2021) und Der Teufel trägt Prada 2 (2026).
Welche ist die bekannteste Produktion, die in Villa del Balbiano gedreht wurde?
House of Gucci (2021), behandelt in 39 Wikipedia-Sprachversionen; daran misst dieser Atlas die Bekanntheit.
Wo liegt Villa del Balbiano?
Villa del Balbiano liegt in Italien, bei Piazza Cardinal Durini. Die Koordinaten sind 45.9670, 9.1864.
Welche weiteren Drehorte liegen in der Nähe von Villa del Balbiano?
La Cassinella (under 1 km), Lenno (under 1 km), Isola Comacina (under 1 km), Lenno (1 km östlich) und 2 weitere: alle im Umkreis von 40 km und auf dieser Seite mit Fotos aufgeführt.
Woher stammen diese Informationen?
Drehortangaben auf Wikidata, verknüpft mit den Koordinaten und dem Wikipedia-Artikel des Ortes. Das Foto stammt von Wikimedia Commons, von Plumbago Capensis, CC BY-SA 4.0.