Villes & communes
La Plata
commune argentine
Argentine · -34.9333, -57.9500
La Plata est recensé comme lieu de tournage pour 5 productions. Wikidata situe ces tournages au niveau de la commune : quelque part à La Plata, plutôt qu'en un point identifié. Wikipedia le nomme pour 1 de plus.
3 productions tourné à 5 lieux à l'intérieur de La Plata plutôt qu'à La Plata même : répertorié ci-dessous, chacun avec le lieu où il a été tourné.
“The film was shot entirely in the city of La Plata.”
Films et séries télévisées tournés à La Plata
- Sept Ans au Tibet 1997
- La Noche de los Lápices 1986
- L'Homme d'à côté 2009
- Cold Sweat 2011
- El legado 2014–
Tourné ici, selon Wikipedia
Productions dont l'article de Wikipedia en anglais nomme La Plata comme un endroit où elles ont été tournées, sans déclaration correspondante sur Wikidata. Preuve plus faible que les déclarations ci-dessus : elle a donc sa propre liste : la page de chaque production renvoie à la section exacte d’où provient l'affirmation.
- Live in Buenos Aires 2018
Films et séries télévisées tourné ailleurs en La Plata
3 productions tournées à 5 lieux à l'intérieur de La Plata, chacune nommée à côté. Distinct de la liste ci-dessus, qui correspond à ce que Wikidata enregistre pour La Plata même.
- El aura Musée de La Plata selon Wikipedia 2005
- The Games Maker République des Enfants selon Wikipedia 2014
- Gira Truenotierra Stade Ciudad de La Plata 2007
-
Monuments & bâtiments
Gare de La Plata
Argentine
gare ferroviaire argentine
-
Monuments & bâtiments
Musée de La Plata
Argentine
musée à La Plata, Argentine
-
Monuments & bâtiments
Maison du docteur Curutchet
Argentine
architectural monument in La Plata, Argentina
-
Paysages & nature
République des Enfants
Argentine
Amusement park in Argentina
-
Monuments & bâtiments
Stade Ciudad de La Plata
Argentine
multi-purpose stadium in La Plata, Argentina
Lieux de tournage à proximité
-
Monuments & bâtiments
Maison du docteur Curutchet
Argentine·3 km nord
architectural monument in La Plata, Argentina
-
Monuments & bâtiments
Musée de La Plata
Argentine·3 km nord-est
musée à La Plata, Argentine
-
Monuments & bâtiments
Gare de La Plata
Argentine·3 km nord
gare ferroviaire argentine
-
Monuments & bâtiments
Stade Ciudad de La Plata
Argentine·4 km nord-ouest
multi-purpose stadium in La Plata, Argentina
-
Paysages & nature
République des Enfants
Argentine·8 km nord-ouest
Amusement park in Argentina
-
Paysages & nature
Parque Provincial Pereyra Iraola
Argentine·18 km nord-ouest
urban park in Buenos Aires province, Argentina
Questions fréquentes
Qu'a-t-on tourné à La Plata ?
9 productions enregistrées comme tournées à La Plata, dont 3 en des lieux situés à l'intérieur, dont Sept Ans au Tibet (1997), La Noche de los Lápices (1986) et L'Homme d'à côté (2009). 1 des crédits proviennent d'articles Wikipedia plutôt que de déclarations Wikidata et sont signalés selon Wikipedia.
Quelle est la production la plus connue tournée à La Plata ?
Sept Ans au Tibet (1997), couvert par 50 éditions linguistiques de Wikipedia, ce qui est la façon dont cet atlas mesure la notoriété.
Où se trouve La Plata ?
La Plata se trouve en Argentine. Ses coordonnées sont -34.9333, -57.9500. Le guide d'excursion pour La Plata recense 68 lieux de tournage à moins de 100 km.
Quels autres lieux de tournage se trouvent près de La Plata ?
Maison du docteur Curutchet (3 km nord), Musée de La Plata (3 km nord-est), Gare de La Plata (3 km nord), Stade Ciudad de La Plata (4 km nord-ouest) et 2 autres : tous à moins de 40 km et répertoriés sur cette page avec des photographies.
D'où viennent ces informations ?
Les déclarations de lieu de tournage sur Wikidata, reliées aux coordonnées et à l'article Wikipedia du lieu, plus les lieux nommés dans les articles Wikipedia, signalés « selon Wikipedia » partout où ils apparaissent. La photographie provient de Wikimedia Commons, par Danielsantiago9128, CC BY-SA 3.0.
Vous préparez une visite ? Lieux de tournage près de La Plata : 68 lieux à moins de 100 km, avec distances et directions.