Paisajes y naturaleza
Ashdown Forest
heathland area in the county of East Sussex
Inglaterra · 51.0725, 0.0431
Ashdown Forest consta como lugar de rodaje de 1 producción. Wikipedia lo nombra para 2 más.
“The film was shot in 10 days in the Ashdown Forest of East Sussex, England, which served as inspiration for the Hundred Acre Wood in the original books.”
Series de televisión rodados en Ashdown Forest
Rodadas aquí, según Wikipedia
Producciones cuyo artículo de Wikipedia en inglés nombra Ashdown Forest como uno de los sitios donde se rodó, sin declaración equivalente en Wikidata. Evidencia más débil que las declaraciones anteriores, así que tiene su propia lista: la página de cada producción enlaza la sección exacta de la que procede la afirmación.
Lugares de rodaje cercanos
-
Pueblos y ciudades
Forest Row
Inglaterra·3 km norte
village in East Sussex, England, UK
-
Pueblos y ciudades
Horsted Keynes
Inglaterra·6 km suroeste
localidad situada en el condado de Sussex Occidental, en Inglaterra (Reino Unido)
-
Castillos y palacios
Hammerwood Park
Inglaterra·7 km norte
country house near East Grinstead, Sussex, England, UK
-
Monumentos y edificios
Horsted Keynes railway station
Inglaterra·7 km suroeste
railway station in Horsted Keynes, the UK
-
Pueblos y ciudades
East Grinstead
Inglaterra·7 km noroeste
ciudad y parroquia civil en West Sussex, Inglaterra, Reino Unido
-
Calles y plazas
Bluebell Railway
Inglaterra·8 km suroeste
heritage railway in East Sussex, England
Preguntas frecuentes
¿Qué se rodó en Ashdown Forest?
3 producciones registradas como rodadas en Ashdown Forest, incluidos Band of Brothers (2001–), Christopher Robin (2018) y Winnie-the-Pooh: miel y sangre (2023). 2 de los créditos proceden de artículos de Wikipedia y no de declaraciones de Wikidata, y se etiquetan como «según Wikipedia».
¿Cuál es la producción más conocida rodada en Ashdown Forest?
Band of Brothers (2001–), cubierto por 55 ediciones lingüísticas de Wikipedia, que es como este atlas mide la fama.
¿Dónde está Ashdown Forest?
Ashdown Forest está en Reino Unido. Sus coordenadas son 51.0725, 0.0431.
¿Qué otros lugares de rodaje hay cerca de Ashdown Forest?
Forest Row (3 km norte), Horsted Keynes (6 km suroeste), Hammerwood Park (7 km norte), Horsted Keynes railway station (7 km suroeste) y 2 más: todos a menos de 40 km y enumerados en esta página con fotografías.
¿De dónde procede esta información?
Declaraciones de lugar de rodaje en Wikidata, unidas a las coordenadas y al artículo de Wikipedia del lugar, más lugares mencionados en artículos de Wikipedia, que se etiquetan como «según Wikipedia» allí donde aparecen. La fotografía procede de Wikimedia Commons, por UKgeofan, CC BY-SA 3.0.