Monumentos y edificios

Hospital Militar de Val-de-Grâce (París)

military hospital in Paris, France

Francia · 48.8392, 2.3444

Hospital Militar de Val-de-Grâce (París) consta como lugar de rodaje de 1 producción. Wikipedia lo nombra para 2 más.

Abrir en el mapa → Wikipedia Datos de origen

Hospital Militar de Val-de-Grâce (París)
Photo: David Monniaux · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Películas rodados en Hospital Militar de Val-de-Grâce (París)

Rodadas aquí, según Wikipedia

Producciones cuyo artículo de Wikipedia en inglés nombra Hospital Militar de Val-de-Grâce (París) como uno de los sitios donde se rodó, sin declaración equivalente en Wikidata. Evidencia más débil que las declaraciones anteriores, así que tiene su propia lista: la página de cada producción enlaza la sección exacta de la que procede la afirmación.

Lugares de rodaje cercanos

Preguntas frecuentes

¿Qué se rodó en Hospital Militar de Val-de-Grâce (París)?

3 producciones registradas como rodadas en Hospital Militar de Val-de-Grâce (París), incluidos Lucy (2014), I, como Icaro (1979) y Señorita J (2018). 2 de los créditos proceden de artículos de Wikipedia y no de declaraciones de Wikidata, y se etiquetan como «según Wikipedia».

¿Cuál es la producción más conocida rodada en Hospital Militar de Val-de-Grâce (París)?

Lucy (2014), cubierto por 62 ediciones lingüísticas de Wikipedia, que es como este atlas mide la fama.

¿Dónde está Hospital Militar de Val-de-Grâce (París)?

Hospital Militar de Val-de-Grâce (París) está en Francia. Sus coordenadas son 48.8392, 2.3444.

¿Qué otros lugares de rodaje hay cerca de Hospital Militar de Val-de-Grâce (París)?

Iglesia de Val-de-Grâce (a menos de 1 km), rue Vauquelin (a menos de 1 km), Escuela Normal Superior de París (a menos de 1 km), place Alphonse-Laveran (a menos de 1 km) y 2 más: todos a menos de 40 km y enumerados en esta página con fotografías.

¿De dónde procede esta información?

Declaraciones de lugar de rodaje en Wikidata, unidas a las coordenadas y al artículo de Wikipedia del lugar, más lugares mencionados en artículos de Wikipedia, que se etiquetan como «según Wikipedia» allí donde aparecen. La fotografía procede de Wikimedia Commons, por David Monniaux, CC BY-SA 3.0.